Фаленопсисы

Обсуждение проблем выращивания орхидей в комнатных условиях

Модератор: root

Фаленопсисы

Сообщение Rosa » Вт апр 19, 2011 9:14 am

По-моему это радость. Нужно срезать молоденькое растение и укоренить его.
Материнское растение в период развития детки нужно регулярно подкармливать, так как детка забирает большею часть питательных веществ. А если подкармливать то и взрослое растение и детка будут хорошо развиваться.
После формирования у детки 2-4 лоисточков начинается формирование корней. Тогда молоденькое растение срезаем и помещаем в отдельный, обязательно прозрачный горшок. В качестве субстрата берем кору, лучше без сфагнума. Желательно добавить часть измельченной коры из горшка со взрослым растением. Молодое растение сначала лучше содержать в тепличке с повышенной влажностью воздуха.

Nataly, мне только интересно, в каких условиях ты его содержиш, что он пустил детку. :?
Знаю что детки развиваются на цветоносах.
Rosa

Фаленопсисы

Сообщение Nataly » Вт апр 19, 2011 9:24 am

Nataly, мне только интересно, в каких условиях ты его содержиш, что он пустил детку.
Знаю что детки развиваются на цветоносах.

Растет он у меня в стеклянном горшке, без нижних отверстий. (Я его осенью пересаживала, с стати так как написано на этом сайте http://www.vazony.com.ua/pages/view/578
Внизу керамзит потом кора. Поливаю так, чтобы вода залила керамзит, тоесть до коры. Опрыскиваю не часто.
Стоит на подоконнике на восточном окне, внизу батарея.
Так что условия не очень благоприятные.
Nataly

Фаленопсисы

Сообщение Nataly » Ср июл 13, 2011 7:57 am

Rosa, не подскажеш что делать?
Детку я еще не укоренила, т.к материнское растение цвело не хотела его трогать, только беде в том что цветет оно до сих пор.
А детка уже выбросила цветонос, и тоже думаю вскоре зацветет.
Что делать? Пусть ростут а там посмотрим, или все же срезать?
Nataly

Фаленопсисы

Сообщение Rosa » Пт окт 07, 2011 6:11 am

Если есть возможность, подожди окончания цветения. А то они не любят когда их трогать во время цветения. Пускай цветут. Я заметила, что если пересадить растения зимой (Когда очень нужно) не будет ничего страшного. Главное не ставить в холодное место. А если на подоконнике с батареей внизу, да еще регулярный полив, то растение будет чувствовать себя очень даже комфортно.
Главное не упусти момент когда они отцветут. А то судя по всему, времени много на пересадку они тебе не дадут.
И еще вопросик, орхидея у тебя белая?
Rosa

Фаленопсисы

Сообщение Nataly » Вт окт 11, 2011 6:44 am

Да белая
Nataly

Фаленопсисы

Сообщение Nataly » Пт фев 24, 2012 3:03 pm

Приветик. Разделила я уже свою детку с мамочкой. Правда у детки был только один корешое. Посадила сразу в горшочек и поставила на окно. Теперь проблема - листья у него мягкие. Недельки две были нормальные. Не знаю что делать. Но вместе с тем растет новый цветонос. :shock: Может обрезать его чтобы растение лучше укоренилось и набралось сил?
Nataly

Фаленопсисы

Сообщение Rosa » Пн мар 05, 2012 12:48 pm

Приветик. Разделила я уже свою детку с мамочкой. Правда у детки был только один корешое. Посадила сразу в горшочек и поставила на окно. Теперь проблема - листья у него мягкие. Недельки две были нормальные. Не знаю что делать. Но вместе с тем растет новый цветонос. Может обрезать его чтобы растение лучше укоренилось и набралось сил?

Нет, нет, резать точно не нужно. Это же будет дополнительный стресс. Раз растет цветонос, значит растение готово к цветению. Я бы начала удобрять. Так ты больше поможеш растению.
Rosa

Пред.

Вернуться в Орхидеи